W-Rangliste

W-Rangliste: Wer bei diesem Begriff unmittelbar an die Weltrangliste denkt, der irrt ein wenig, handelt es sich bei diesem vereinsinternen Bewerb doch um die Wilhelmsburg - Rangliste presented by eTennis und Wilhelmsburger Hoflieferanten, die für Damen, Herren & Jugend ausgetragen wird um die Stadtmeister zu küren.

>> Zur Ausschreibung 2019

Während der Forderungssaison, die von 15. Mai bis 15. Oktober läuft, können nach einem festgelegten Regelwerk Forderungen gegen andere SpielerInnen ausgesprochen werden. Auf diese  Art und Weise kann sich jede(r) mit Gegnern auf Augenhöhe messen und auch der gesellschaftliche Gedanke kommt dadurch nicht zu kurz. Einsteigen kann man auch während der laufenden Saison, Detailinfos erhältst du bei Ansprechpartner Gernot Brauneder, die wesentlichsten Eckdaten kannst du hier nachlesen:

  • Forderungen können ausschließlich online ausgesprochen werden
  • die Begegnung muss innerhalb einer Woche ausgetragen sein, ansonsten verliert sie ihre Gültigkeit
  • Spieler (m/w), die sich bis 10. Mai 2019 angemeldet haben, nehmen an der Forderungssaison teil
  • alle, die sich danach anmelden, werden einfach während der laufenden Saison hintan gereiht
  • die Ersteinstufung erfolgt in gestürzter Reihenfolge zur Spielstärke
  • der Forderer muss für neue Bälle sorgen und entscheidet über den Spielort (Laufen, Parkbad oder Union)
  • Fairness steht im Vordergrund 

 

Termine der USG

USG3 - UTC Hofstetten-Grünau 4


Gruppe E1


Samstag, 14.12.19


13:00 Uhr


Ebersdorf

USG2 - TK St. Veit-Gölsen 2


Gruppe D2


Sonntag, 15.12.19


11:00 Uhr


Ebersdorf

UTC Hofstetten-Grünau 1 - USG1


Gruppe B1


Sonntag, 22.12.19


16:00 Uhr


Stattersdorf

Damen 1 - WSV Traisen 1


Damen B2


Samstag, 11.01.20


17:00 Uhr


SPZ NÖ

USG1 - UTC Ollersbach 1


Gruppe B1


Samstag, 18.01.20


18:00 Uhr


Stattersdorf

TC Hainfeld 1 - USG3


Gruppe E1


Samstag, 25.01.20


13:00 Uhr


Ebersdorf

U.Eislauf u.Tennisv.St.Pölten 4 - USG2


Gruppe D2


Samstag, 25.01.20


17:00 Uhr


SPZ NÖ

Damen 1 - UTC Emmersdorf 1


Damen B2


Samstag, 15.02.20


13:00 Uhr


Ebersdorf

Mc Donalds 1 - USG1


Gruppe B1


Sonntag, 16.02.20


11:00 Uhr


Ebersdorf

USG3 - TK St. Veit-Gölsen 3


Gruppe E1


Samstag, 22.02.20


17:00 Uhr


SPZ NÖ