Mitgliedschaft

Wie in der Ideologie der USG festgelegt, sind die ordentlichen, stimmberechtigten Mitglieder der USG die Vertreter der drei Stammvereine, also der Vorstand. Um weiter wachsen zu können, wünscht sich die USG aber auch außerordentliche Mitglieder, die mit folgenden Rechten ausgestattet sind:

  • ganzjährige Benützung aller drei Wilhelmsburger Tennis - Anlagen nach den jeweiligen  Richtlinien
  • folglich mehr Platzkapazitäten vor allem zu Stoßzeiten
  • Saisoneintritt ins Parkbad (für Erwachsene)
  • Kostenlose Teilnahme am Meisterschaftsbetrieb der USG Tennis Wilhelmsburg
  • Ausstattung mit kostengünstigen (Selbstbehalt) Dressen im 2 Jahres Rhythmus für Meisterschaftsspieler
  • laufende Ermäßigungen bei unseren Kooperationspartnern

Um diese Angebotsvielfalt aufrecht zu erhalten, erlaubt sich die USG Tennis Wilhelmsburg 2019 folgende Mitgliedsbeiträge einzuheben:

  • € 160,- für jeden Erwachsenen
  • € 60,- für jeden Nachwuchsspieler (Jahrgänge 2009 und jünger sind davon befreit, wenn das Trainingspaket um € 40,- gewählt wird)

  • € 40,- Trainingspaket für Nachwuchspieler/innen (wöchentliches Training in Kleingruppen mit geprüften Trainer/innen)

Vom  Mitgliedsbeitrag erhält jeder Stammverein ¼  (d.h. € 40,-), während der Rest (€ 40,-) bei der SG zur Finanzierung des o.a. Angebots verbleibt.

Dieses Angebot gilt für ALLE tennisinteressierten WilhelmsburgerInnen.

Termine der USG

U.Eislauf u.Tennisv.St.Pölten 5 - USG3


Gruppe E1


Sonntag, 27.10.19


11:00 Uhr


Ebersdorf

USG2 - UTC St. Margarethen 2


Gruppe D2


Samstag, 02.11.19


13:00 Uhr


Ebersdorf

Damen 1 - UTC Tullnerbach 1


Damen B2


Sonntag, 10.11.19


16:00 Uhr


SPZ NÖ

UTC Ollersbach 3 - USG3


Gruppe E1


Samstag, 16.11.19


18:00 Uhr


Stattersdorf

UTC Tulbing-Wilfersdorf 1 - USG2


Gruppe D2


Samstag, 23.11.19


17:00 Uhr


Tulln

TK St. Veit-Gölsen 1 - Damen 1


Damen B2


Samstag, 30.11.19


18:00 Uhr


SPZ NÖ

USG1 - UTC Aggsbach Dorf 1


Gruppe B1


Sonntag, 01.12.19


13:00 Uhr


Melk

USG3 - UTC Hofstetten-Grünau 4


Gruppe E1


Samstag, 14.12.19


13:00 Uhr


Ebersdorf

USG2 - TK St. Veit-Gölsen 2


Gruppe D2


Sonntag, 15.12.19


11:00 Uhr


Ebersdorf

UTC Hofstetten-Grünau 1 - USG1


Gruppe B1


Sonntag, 22.12.19


16:00 Uhr


Stattersdorf